Anticipation. MERCIER (L.S.). L'An deux mille... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[Anticipation]. MERCIER (L.S.). L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais; Suivi de L'Homme de Fer, songe. Nouvelle édition imprimée sous les yeux de l'Auteur. Paris, AnVII (1798). 3 volumes in-8, basane d'époque (coiffes abîmées et manque une feuille de garde au tome III). 1 portrait et 3 gravures. Roman qui commence par l'éveil d'un vieillard de sept cents ans