Lettres écrites depuis l'année 1773, jusqu'à l'année 1779. Suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie vert foncé à coins (reliure de l'époque). Edition originale. Remarquable collection de lettres dont la beauté du style comme l'emportement de leurs sentiments en font l'un des chefs-d'oeuvre de la littérature épistolaire. On a dit qu'elles brûlaient le papier et Sainte-Beuve jugeait que c'était la Nouvelle Héloïse en action.