Les Feuilles d'automne. Paris, Renduel, 1832. In- 8, demi-maroquin rouge à grain long. Edition originale, second tirage. Mention fictive de cinquième édition. Frontispice gravé sur bois par Porret d'après Tony Johannot, illustrant trois vers: Si vous voulez, à l'heure où la lune décline, / Nous monterons tous deux sur la colline / Où gisent nos aïeux. Taches aux plats, brunissures, accroc p. 9 sans perte. On joint du même:. La Légende des siècles. Ire série. Histoire. Les Petites épopées. Leipzig, Editions Hetzel, Alphonse Dürr, 1859. 2 volumes in-8, demi-chagrin havane à coins de l'époque, dos ornés, tranches marbrées. Edition allemande peu commune, parue en même temps que les originales française et belge. Elle porte aux titres la mention: «Edition interdite pour la France».