Lot n° 147

Estimation :

Gamiani, ou Deux nuits d'excès. Par A D M. En Hollande [Bruxelles, Briard ?], 1866. In-8, demi-chagrin rouge à la Bradel de l'époque avec coins, tête dorée. Edition clandestine de l'un des plus fameux livres érotiques du XIXe siècle, paru pour la première fois en 1833. L'attribution du texte à Alfred de Musset est fantaisiste. Pia (Les Livres de l'Enfer, col. 560) décrit deux éditions clandestines avec l'adresse fictive "En Hollande" à la date de 1866: cet exemplaire est sans gravures. L'ouvrage aurait été imprimé à Bruxelles par Briard pour le compte d'Alphonse Lécrivain, éditeur parisien réfugié en Belgique comme son confrère Auguste Poulet-Malassis. (Dutel, n°A-470.). On joint:. Le Nouveau Chatouilleur des dames (Ladies tickler). Traduit pour la première fois de l'anglais... Londres, Imprimerie de la Société cosmopolite, 1880 [Rotterdam, Bergé, vers 1895]. In- 8, demi-chagrin noir moderne. Roman épistolaire anglais ayant pour sujet la flagellation paru pour la première fois en 1866 sous le titre de The New Ladie's Tickler. La traduction serait de Hector France "que sa participation à la Commune avait contraint à l'exil et qui passa quinze ou vingt ans en Grande-Bretagne, [et qui] s'est vivement intéressé à ce qu'il appelait les dessous de la pudibonderie anglaise" (Pia). Ex-libris Régine Deforges. (Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 985- 986.- Dutel, n° 604).