FEMMES. Ensemble de 6 ouvrages de la seconde moitié... Lot 142
Résultat :
Estimation :
[FEMMES]. Ensemble de 6 ouvrages de la seconde moitié du XIXe siècle.. La Malice des femmes, ou les Fourberies féminines. Publié par un Indiscret. Paris, Derche, [vers 1850]. In-18, demichagrin rouge moderne. Ex-libris Régine Deforges.. [BLOCQUEL (Simon-François)]. Trésor des anecdotes sur les femmes, l'amour et le mariage. Publié par Ana-Gramme Blismon. Paris, chez tous les libraires, [vers 1850]. In-32, chagrin havane moderne.. [REVEL (Théodore)]. Manuel des maris ou Philosophie du mariage. Paris, Leclere, 1859. In-24, demi-maroquin havane à coins moderne.. ROZIER (Victor). Les dons de la femme (Etudes parisiennes, II). Paris, Havard, 1860. 2 volumes in-16, demi-chagrin rouge de l'époque. Edition originale, illustrée de deux planches doubles hors texte.. DELAGNY (J.). Les Souteneurs ou les Amants de coeur. Etudes de moeurs. Paris, Aumond, 1861. In-16, demi-chagrin violine de l'époque.. VILLARS (Emile). La Question des biches. Pamphlet. Paris, Dentu, 1865. In-16, demi-toile violine de l'époque. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur à Jules Claretie.