FEMMES. Ensemble de 7 ouvrages du XVIIe siècle... Lot 141
Résultat :
Estimation :
[FEMMES]. Ensemble de 7 ouvrages du XVIIe siècle au milieu du XIXe siècle.. OLIVIER (Jacques). Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Paris, Vve Petit-Pas, 1643. In-12, reliure entoilée du XIXe siècle. Nouvelle édition. Exemplaire quelque peu défraîchi, court de marges, quelques lettres manquantes.. Méditations pour les retraites sur différens sujets, propres aux religieuses, & à toutes les personnes spirituelles. Paris, Cusson, 1710. In-12, veau havane de l'époque. Seconde édition.. La Malice des hommes découverte dans la justification des femmes, par Mademoiselle J... Troyes, Garnier, [privil. 1759]. In-16, demi-basane havane (reliure du XIXe siècle). Première édition, illustrée d'une vignette gravée sur bois au titre (Gay-Lemonnyer, col. 17).. Le Jardin de l'honnête amour, où est enseigné la manière d'entretenir une maîtresse. Troyes, André, [vers 1800 ?]. In-16, demi-percaline rouge à la Bradel. Titre restauré.. La Bavarde sans pareille. Paris, Chassaignon, 1822. In-18, broché. Réédition d'un recueil de bons mots et d'anecdotes paru initialement vers 1805. Vignette gravée sur bois au verso du faux-titre.. [MOSSE (J.M.)]. L'Art de rendre les femmes fidèles, et de ne pas être trompé par elles, à l'usage des maris et des amans, enseigné en cinq leçons. Par Lami. Paris, Librairie française et étrangère, 1828. In-24, demitoile verte de l'époque. Frontispice colorié.. Les Femmes démasquées, ou le vrai remède d'amour. Par M***, l'Ami du vrai. Paris, Tiger, [vers 1830]. In-18, demi-chagrin havane moderne. Frontispice gravé.. VENETTE (Nicolas). Tableau de l'amour conjugal. Paris, Marchands de nouveautés, 1840. 4 parties en un volume in-18, demi-chagrin rouge moderne. Planches.