Lot n° 126

VÉRANE Léon (1886-1954)

Estimation :

2 POÈMES autographes signés dont un illustré de DESSINS originaux de Robert WEST; 1 page et demie in-8 et 2 pages in-4. POÈMES ÉROTIQUES. Pour une ombre, ode à Minerve (7 quatrains) «pièce supprimée» du Tribut d'encens (1951): «Minerve qui portez la lance avec l'égide»... Les fesses de la Baronne vous parlent (8 quatrains): «Nous sommes bien le fondement»..., poème illustré de 7 dessins à l'encre de Chine par Robert West. ON JOINT une lettre autographe signée de Robert WEST à Léon Vérane illustrée de 2 dessins (19.I.1950); un court poème illustré de 4 compositions érotiques de R. West; et un brouillon d'épitaphe en vers pour Vérane. 126