Lettre autographe signée, Paris 5 octobre 1975, à Régine Deforges; 1 page in-4, enveloppe. Curieuse et galante lettre, au sujet du livre d'entretiens de Régine Deforges avec Pauline Réage (Dominique Aury), O m'a dit. «Chère délicieuse, Je n'aime pas beaucoup la femme O, elle m'ennuie. J'aime que les femmes fassent et non qu'elles disent. [...] Mais vous, je vous aime bien. Et je lirai votre livre avec amusement et curiosité à cause de vous. Sous-femme O, je vous embrasse et vous souhaite toutes sortes de prospérités. [...] J'ai regardé un peu le livre. Vous êtes très amusante. Cette Pauline Réage a beaucoup de bon sens quand elle n'est pas nymphomane. Après tout, peut-être la nymphomanie est-elle une forme assez agréable du bons sens». ON JOINT une carte autographe signée (15.I.1975), et le livre Suzanne et le taudis (Plon, 1957).