Statue.
Très ancienne statuette du type «columnar «de R. Fardon, collectée en 1970 à Sugu (Est des monts Shebshi). Sculpture très cubisante avec bras en double chevron, chevelure en cône inversé. Patine grise.
H.: 33,5 cm
(Usures et manques).
Provenance: collection particulière Bordeaux.
Bibliographie: Pour une statue de même type:
R. Fardon, C. Stelzig, Column to volum, Saffron UK, 2005, collection particulière J. von Rothe en 1907, S.Museum Dresden. p.63, 7a