Lot n° 29

LHAMBA (Togo)

Résultat :
Estimation :

Statuette divinatoire. Belle et ancienne patine croûteuse de libations, cou marqué, petits bras, scarifications. H.: 45 cm Provenance: collection particulière Cannes / Paris. Bibliographie: P. Amrouche, «Corps et Décors, Statuaire Lamba et Losso du Togo», Berggruen, 2008, p.77 et 78