Lot n° 28

AKAN / ASHANTI (Ghana)

Résultat :
Estimation :

Terre cuite. Buste funéraire d'ancêtre en terre cuite à engobe noire, style de Kwahu, le visage applati en un disque barré d'une arcade sourcillière d'un seul tenant, yeux en grains de café, cou annelé, scarifications. H.: 17.5 cm (Petites égrenures anciennes). Provenance: ancienne collection du Dr P. Amiel, Paris