Terre cuite.
Buste funéraire d'ancêtre en terre cuite à engobe noire, style de Kwahu, le visage applati en un disque barré d'une arcade sourcillière d'un seul tenant, yeux en grains de café, cou annelé, scarifications.
H.: 17.5 cm
(Petites égrenures anciennes).
Provenance: ancienne collection du Dr P. Amiel, Paris