Poupée.
Caractéristique des canons de beauté des Akan, alliant un équilibre parfait des formes à un traitement minimaliste des lignes du corps. Cou annelé, yeux «suspendus», coiffe allongée. Patine ancienne mate.
H.: 23,5 cm
(Usures).
Provenance: ancienne collection du Dr Vessier, Paris