Lot n° 18

Dogon (Mali)

Estimation :

Petit autel individuel représentant un couple primordial à deux têtes, un seul torse sur deux corps, les fesses marquées et deux membres inférieurs. à l'arrière,dans un beau geste d'enlacement, un bras unique scellant l'union du couple. Epaisse et très ancienne patine croûteuse brune. Style de Bombo Toro de la falaise sud. H.: 14,5 cm Provenance: ancienne collection du Dr P. Amiel, Paris. Bibliographie: H. Leloup, Exposition Dogon, Musée du quai Branly, 2011, Paris, n°57