Lot n° 166

Estimation :

RARE GRENADE D'HONNEUR ATTRIBUEE AU CITOYEN JACOB, MARECHAL DES LOGIS AU 6EME BATAILLON DU TRAIN D'ARTILLERIE. Losange en laiton estampé et doré, à bordure à décor de frise perlée et guillochée, gravée de l'attribution «Le 1e Consul au Cen F. Jacob Mal des Logis au 6e Bon du Train d'artrie Pr s'être distingué aux affaires d'Italie les 6.10 16 Geral an 7». Centre à jours à motif à la grenade enflammée, sur fond de velours noir (usures). Fixée sur une plaque losangique en fer, doublée de drap noir, auquel est cousu aux quatre angles un rare brassard de velours noir (usé) doublé de toile écrue, fermant par un bouton (absent), utilisé par le récipiendaire pour porter la grenade sans la coudre à l'uniforme. 7,8 x 10,7 cm. B.E Epoque Consulat. Provenance: - Ancienne collection du Baron PETIET. - Ancienne collection Bernard FRANCK. JACOB (François), maréchal-des-logis au 6e bataillon du train d'artillerie, fit les campagnes de l'armée d'Italie de 1799 et 1800. A Marengo, il déploya beaucoup de courage et de sang-froid, exposé pendant deux heures au feu de l'artillerie ennemie, il ne cessa d'encourager ses soldats par son exemple et ses paroles. Le gouvernement lui décerna, le 3 pluviôse an XI, une grenade d'honneur pour son attitude notamment le 10 germinal An 7 (30 mars 1799) au moment des combats sur l'Adige contre les Autrichiens et le 16 germinal An 7 (5 avril) lors de la bataille de Magnano. Il est à noter que le 6è bataillon du train d'artillerie fut particulièrement récompensé, avec six grenades d'honneur dans ses rangs. RARE ?GRENADE' UNIFORM ORNAMENT OF HONOUR, AWARDED TO CITIZEN JACOB, SERGEANT IN THE 6TH BATTALION OF ARTILLERY, MOUNTED ON AN IRON, LOZENGE-SHAPED PLATE COVERED IN BLACK CLOTH. SEWN TO THE CORNERS IS A RARE ARM-BAND IN HOLLAND-MOUNTED, WORN BLACK VELVET, ATTACHED BY A BUTTON (MISSING), USED BY THE RECIPIENT TO WEAR THE DECORATION WITHOUT SEWING IT TO HIS UNIFORM. PROVENANCE: THE BARON PETIET, BERNARD FRANCK