ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Etoile d'officier d'époque Présidence. En or et émail (éclats et manques). Ruban ancien à bouffette. Poinçon tête d'aigle et d'orfèvre OUIZILLE Lemoine sur l'anneau. Ht: 5,8 cm. B. Armand-Luc OUIZILLE (1788-1878) et André-Guillaume LEMOINE (1790-1871), «bijoutiers du Roi, joailliers de ses ordres» vont s'associer et devenir sous le IInd Empire, fournisseurs officiels de la Cour impériale. OFFICER'S STAR, PRESIDENTIAL PERIOD. MARK OF THE GOLDSMITH OUIZILLE LEMOINE