ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Deux étoiles de chevalier en miniature: - Epoque Monarchie de Juillet. Argent et émail (éclat, manque les centres). Ruban. Poinçon tête de lièvre (1819-1838). Anneau cannelé. Ht: 1,5 cm. - Epoque IInd Empire. Argent, or et émail (éclats). Fragment de ruban. Poinçon tête de sanglier. Ht: 2,3 cm. B à T.B. TWO MINIATURE KNIGHT'S STARS - JULY MONARCHY PERIOD -2ND EMPIRE