ENSEMBLE DE TREIZE DESSINS
MARIN Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre Titrée en haut à gauche 14,9 x 13,6 cm LE MANOEUVRE Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre 14,8 x 13,6 cm
LA PECHE A LA GRENOUILLE Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite 13,5 x 14,9 cm Un portrait d'enfant, réalisé à la mine de plomb, est esquissé au revers LE CHASSEUR Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la gauche 13,7 x 15 cm LE LION Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas à droite 16,2 x 11,9 cm EPUISEMENT, 1959 Stylo-bille et mine de plomb sur papier Signé en bas au centre Daté en haut à gauche Situé Italie en bas à gauche 16,2 x 12,3 cm LE PORTEUR D'AFFICHE Mine de plomb sur papier Signée à l'encre sur le côté droit 16,2 x 11,7 cm LES PETITS JOUEURS DE CARTES Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre 15 x 13,5 cm LES CURES Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas au centre 14,8 x 13,2 cm CONQUERANT Mine de plomb et estompe sur papier Signée à l'encre en bas au centre 15,2 x 13,2 cm COQUIN Stylo-bille et mine de plomb sur papier Signé à l'encre en bas au centre 16,2 x 12,2 cm Un dessin de mouton, réalisé au stylo-bille, est réalisé au revers JARDINIER Mine de plomb sur feuille de croquis Signée à l'encre en haut à droite Titrée en haut à gauche 15,9 x 13,5 cm LE LION ET LE PETIT GARCON Mine de plomb sur papier Signée à l'encre en bas vers la droite 16 x 11,7 cm Un dessin de lion, réalisé à la mine de plomb, est esquissé au revers