Lot n° 30

Roger de la FRESNAYE (1885-1925)

Estimation :

Portrait d'homme au chapeau melon, 1921 Crayon noir et estompe, signé et daté en bas à gauche. Au dos, étiquettes d'exposition. - Galerie Maeght, US Office, New York - M. Knoedler, New York - Galerie Maeght, rue de Téhéran - Museu Picasso, Barcelone, 2005, N° 141 26 x 17 cm Expositions: - «Roger de La Fresnaye, cubisme et tradition» 2005-2006, Musée de Tessé au Mans, décrit sous le n°141, page 142