Lot n° 21

Roger de la FRESNAYE (1885-1925)

Estimation :

Étude pour l'autoportrait, 1925 Encre brune signée et datée en bas à droite. Au dos, porte une étiquette de la direction des musées nationaux, 1950, n°197 du catalogue. 19 x 13 cm Expositions: - Roger de La Fresnaye, 4 juillet - 8 octobre 1950, Musée National d'Art Moderne, Paris décrit sous le n°196, page 43. - «Roger de La Fresnaye, cubisme et tradition» 2005-2006, Musée de Tessé au Mans, décrit sous le n°155, page 162. Bibliographie: - Roger de La Fresnaye, catalogue raisonné de l'oeuvre Germain Seligman, Bibliothèque des Arts, Paris, 1969, n°612, page 270