Montre de poche en or jaune 18K, le fond décoré de filets, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures, la double cuvette portant l'inscription "Grand Prix Paris 1900". Remontoir au pendant, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. ZENITH, signé sur le cadran et le mouvement, n° 1883163. (Bosses et traces d'oxydation). Diamètre: 43 mm. Poids brut: 54 g