La Fontaine de la nymphe Égérie à Ariccia Aquarelle gouachée, sanguine, crayon noir, plume et encre brune. Annoté en bas à droite Fontana Egeria. Haut. 31,2 - Larg. 47 cm Provenance: - Vente après décès de Natoire, Paris, le 14 décembre 1778, partie du n° 246 ou du n° 271 - Ancienne collection Augustin Ménageot (1700-1784); - Ancienne collection Jean Masson (cachet de collection en bas à gauche, Lugt 1494a); - Première vente, Paris, galerie Georges Petit, les 7-8 mai 1923, n°154, repr. Bibliographie: Ferdinand BOYER, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Charles Natoire, Archives de l'Art français, 1949, n° 647. Susanna CAVIGLIA-BRUNEL, Charles-Joseph Natoire, Paris, 2012, Arthéna, n° D699, reproduit. La nymphe Égérie aurait conseillé Numa Pompilius, second roi de Rome, selon la mythologie romaine. A la mort du roi, elle fut désespérée et Diane la changea en source pour la consoler. Son culte est lié à Ariccia, car c'est dans un bois situé dans les environs que Numa rencontrait la nymphe.