Lot n° 70

Armand RASSENFOSSE

Résultat :
Estimation :

Jeune femme se coiffant. 1932. Huile sur carton, 55 x 45. Signée et datée «Rassenfosse. 1932» en haut à droite. Au dos de l'oeuvre, de la main de l'artiste: «cette peinture est cirée et ne doit jamais être vernie. Rassenfosse. 1933». Sous verre, dans un cadre doré soigné. (Tableau reproduit dans l'ouvrage: Joost De Geest, dir., Armand Rassenfosse, Editions Racine, 2005). Peinture réalisée dans la plénitude du talent d'Armand Rassenfosse. La date «1932» désigne le moment où il a considéré l'oeuvre achevée (et «1933» l'année où il s'en est défait). Des thèmes récurrents apparaissent (la toilette, le reflet dans le miroir, les gestes...), et des objets reproduisent sont conservés dans sa demeure rue Saint-Gilles à Liège (comme le miroir)