Lot n° 39

TAPIO WIRKKALA (1915-1985) Finlande

Résultat :
Estimation :

Rare et importante coupe dite «pirogue» Hêtre laminé Monogrammée Vers 1955 H_4,5 cm L_61 cm P_11 cm Tapio Wirkkala (1915-1985) Material always entails opportunities - it is as if it urges one to create something out of it. Sculpteur et designer, figure culturelle majeure de l'aprèsguerre finlandais, Tapio Wirkkala est un touche-à-tout de génie et le plus prolifique des designers finlandais. Il créé à partir de matériaux aussi divers que le verre, le métal, le plastique ou le bois, mais conçoit aussi un billet de banque pour la Finlande (introduit en 1955) ainsi que la bouteille de vodka Finlandia (1970-2000). Inspiré et nourri par la nature de son pays natal, ses formes évoquent souvent des feuilles ou des champignons, et il part régulièrement se ressourcer au cours de longs séjours solitaires en Laponie. Il utilise pour créer ses meubles des procédés novateurs, tel que le placage, méthode de revêtement développée par l'aéronautique, et excelle dans les techniques du verre, sa formation première à l'Ecole Centrale d'Arts Appliqués d'Helsinki. Sa ménagère Duo, chef d'oeuvre d'orfèvrerie, fait partie de la collection du Musée des Arts Décoratifs de Paris et il est représenté dans les plus grands musées du monde. Dans les années 60, il créé le fameux couteau finlandais: le Puukko. Wirkkala remporte de nombreux prix au cours de sa longue et riche carrière, dont le prix Lunning, la médaille d'or Faenza International Design Competition, et 4 grands prix à la Triennale de Milan, où il présente en 1951 une coupe de forme pirogue, à rapprocher de la nôtre pour ses dimensions qui ont font des exemplaires rares. Les plats-feuilles de Wirkkala en bouleau stratifié font partie de ses pièces les plus emblématiques et les plus recherchées. Sculpté à la main, chaque exemplaire est unique et rend hommage aux qualités et aux spécificités du bois dont il est issu, et dont les couches stratifiées sont coupées et creusées pour créer un magnifique effet rayé. Sculptor and designer, major