Lot n° 114

Estimation :

Armure GOMAI HATOMUNÉ-DO complète (atelier de KAGA) Casque en fer patiné, 16 lamelles à rivets saillants Shikoro Manju, les fukigaeshis portent des armoiries en shakudo ajourées du Kanji DAÏ, famille KANEKO ou TAKAHASHI. Masque en fer patiné de type RESSEÏ à rides très prononcées. Le casque et le masque sont signés de deux noms: YOSHI-HIRO et NO­BU-KATSU. DÔ (cuirasse) en fer patiné à rivets saillants, sodé et kusazuri en fer recouvert de cuir KAGA. Kote et suneate en fer patiné de type Tsutsu, le haut des manches porte en ajouré le Bonji FÛDO. Haidate en fer patiné. L'ensemble est lacé en sugake bleu. Deuxième moitié de l'époque EDO Avec sa caisse de transport