Lot n° 112

WAKIZASHI

Résultat :
Estimation :

Lame de 40 cm, forme Shobu-zukuri, ligne de trempe: Ô gunumé, nakago suriage, un mekugi-ana. Toutes les montures sont en fer à décor en Hira-zogan de fleurs et rin­ceaux argent. Saya en bois laqué brun-rouge (manque la laque de Kozuka). Première moitié de l'époque EDO