Lame de 71 cm en shinogi-zukuri avec gorges de chaque côté. Trempe: O-suguha, nakago: Ubu, un mekugi-ana. Signé YASU-KUNI* (Kariya) et daté Showa 61 (1986) Montures: une tsuba sukashi représentant une grue; menuki à décor de fleurs, Fuchi-kashira en argent et Saya en laque Burguodé. Les montures sont modernes. Epoque SHOWA * YASU-KUNI, né 1917, a commencé la forge en 1970 de son vrai nom NAOHARU, il signe YASU-KUNI ou NAOHIDE Réf: The YASU-KUNI swords «Rare weapons of JAPON» de Tom KISHIDA, page 34