Lot n° 106

Résultat :
Estimation :

Rare KATANA avec test de coupe. Lame en shira-saya, forme shinogi-zu­kuri de 71,2 cm, ligne de trempe: Togari-gunomé. Soie (nakago): 1 mékugi-ana Signée: MASA-TOSHI1 Gaku-mei (signature incrustée dans la soie); Ga­ku-mei réalisé par YAMATO no KAMI YASU-SADA2. L'autre face de la soie porte incrustée à l'or: Le huitième mois de 1661 (Kanbun) Cette lame a tranchée (Futatsu dô saidan) deux corps d'un seul coup, test réalisé par YAMANO KAEMON NAGA-HISA3 (kao) Montures: Type Handachi. Fourreau (saya) laqué Togi-dashi brun-rouge, montures en shakudo et bordures or à décor de rinceaux et feuilles, grands menuki en shakudo et or représentant des Phénix (oiseaux de Hô). Tsuba de forme Mokko en fer ajouré de chrysanthèmes avec le Mimi or Certificat NBTHK de 1990, lame classée Tokubetsu-Hozon Certificat NBTHK de 1990, monture classée Tokubetsu-Hozon 1 MASA-TOSHI (Sakakuraseki) forgeron de la province de Mino, il est actif dans la deuxième moitié du XVIème siècle (Sue-koto). Fils de Sakakura MASA-YOSHI 2 YAMATO no KAMI YASU-SADA grand forgeron originaire de la province Echizen se déplace ensuite dans la province de Musashi (Edo). Nom de famille HIDA et nom commun Sôbei. Il est actif au milieu du XVIIeme siècle. 3 YAMANO KAEMON NAGA-HISA (1597-1667). NAGA-HISA et son descen­dant HISA-HIDE étaient testeurs de sabres pour le SHOGUN et étaient autorisés a testé les sabres sur les cadavres et des criminels. NAGA-HISA était le testeur préféré des forgerons YASU-SADA, KOTETSU et KANE-SHIGE. Selon sa biographie à l'âge de 50 ans, il avait déjà «Tranché» plus de 6 000 corps de condamnés. Sa réputation était si grande que même après 50 ans il continuait à effec­tuer des tests pour des personnages et forgerons importants. Exemples de signature de test de NAGA-HISA: SHINTO TAÏ-KAN page 799/800/802/804/805 (YASU-SADA) Catalogue Galerie ZACKE (Vienne fev.mars 1991) N° 15 CHRISTIE'S Londres (12/13 novembre 1996) N° 435 CHRISTIE'S New York Col. Dr Walter Compton catalogue 1 N° 351