TANTO Lame de 29,2 cm de forme Hira-zukuri, nakago: ubu, un mekugi-ana Signée TOSHI-NOBU SAKU Province INABA Epoque XIXème siècle, vers 1830 Monture de type AIKUCHI en suaka à fond Ishime, menuki à motifs de pivoine, tresse «Satsuma» (manque le suritsuno)