Lot n° 103

Estimation :

Grande tsuba en fer à décor en Taka-zogan (haut-relief) en argent, or et shakudo, représentant KOJIMA TAKA-NORI Daïmyo du XIVème siècle, debout devant un gros cerisier et écrivant sur le tronc de l'arbre un message à l'Empereur GO-DAIGO. Signée TOMO-NAGA, école MITO (hitotsuyanagi) XIXème siècle Diam: 8,2 cm Voir la reproduction Une tsuba similaire est représentée dans Japanese art de H. Joly, n°996, page CXLIX