Personnage assis tenant une conque. Céramique... Lot 101
Résultat :
Estimation :
Personnage assis tenant une conque. Céramique rouge brique fortement oxydé de noir. Traces de pigments blancs sur le coquillage. Personnage assis, la jambe droite repliée. Sur la jambe gauche repose une conque retenue par la main du personnage. Bras droit levé, dont la main retient un instrument de percussion cassé-collé. Tête très classique dans la culture Colima, au crâne fortement déformé rituellement vers le haut, le front ceint d'un bandeau en fort relief. Sur le sommet, présence d'une ouverte ovale servant de déversoir. Culture Colima, État de Colima, Mexique. Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après Jésus-Christ (usure de surface, petits manques, fracture au niveau des jambes.) H: 33 cm