Lécythe à figures noires à décor de quatre femmes... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Lécythe à figures noires à décor de quatre femmes stylisées encadrées par des rinceaux de vignes, deux d'entre elles sont placées dans des vasques, il peut s'agir d'une scène de foulage du raisin, l'épaule est décorée de deux bandeaux de languettes. Terre cuite orange à vernis noir. Atelier Attique, groupe de Haimon, vers 490 avant J.-C. (usures) H: 17,2 cm