Lécythe à figures noires sur fond blanc à décor d'Héraclès luttant contre un hoplite, il est placé entre deux arbres. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts bistre. Grèce, atelier Attique, vers 490 avant J.-C. (usures) H: 19 cm