HAUTIN & BOULENGER pour LA MANUFACTURE DE CHOISY... Lot n° 67
Résultat :
Estimation :
Rare sculpture zoomorphe naturaliste en céramique émaillée polychrome à décor en relief d'un cacaotés déployant ses ailes à nuance verte et bleue, posé sur deux bambous formant vase agrémenté d'insectes et de motifs floraux. Signée du cachet et numéroté en creux «H&B» Vers 1890-1900. H: 49 cm L: 45 cm P: 35 cm A rare enamelled ceramic naturalistic zoomorphic sculpture of a cockatoo on two bamboos forming a vase with insects and floral motifs. Intaglio signature and stamp and numbered «H&B» Circa 1890-1900. H: 19 ¼ in L: 17 ¾ in D: 13 ¾ in