Pendule symboliste en céramique émaillée verte lustrée figurant une tête d'homme barbu surmonté d'une femme nue drapée. H: 56.5 cm (légers éclats) An enamelled ceramic symbolist clock representing the head of a bearded man surmounted by a draped woman. H: 22 ¼ in