Important vase circulaire légèrement polylobé à col resserré ourlé en céramique émaillée à décor d'une scène de chasse présentant un chien avec un volatile dans sa gueule. Signé «Martinus» et cachet «Haviland Limoges». Vers 1876-1882. H: 45 cm Diam: 41 cm An enamelled ceramic vase with a hunting scene representing a dog carrying a winged creature. Signed «Martinus» and stamp «Haviland Limoges». Circa 1876-1882. H: 17 ¾ in Diam: 16 ¼ in