Lot n° 56

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Paire de vases à corps ovoïdes, anses latérales quadrangulaires et col resserré évasé reposant sur une base circulaire en céramique émaillée bleue, à larges coulures aubergine, présentant un décor de motifs archaïques chinoisant. Signés «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 25,5 cm (restaurations à la base) A pair of enamelled ceramic vases with quadrangular handles and decorated with archaic Chinese inspired motifs. Signed «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 10 in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, variante au modèle reproduite à la page 56 référence 27.