Lot n° 54

Théodore DECK (1823-1891)

Estimation :

Paire de lampes en céramique émaillée bleue et blanche à décor d'arabesques et de motifs floraux. Elles reposent sur un socle en bronze doré. Signées des initiales de l'artiste. Vers 1880. H: 21 cm Diam: 30 cm A pair of enamelled ceramic lamps decorated with arabesques and floral motifs on a gilded bronze base. Signed with the artist's initials. Circa 1880. H: 8 ¼ in Diam: 11 ¾ in