Important vase de forme balustre à corps ovoïde et long col droit bulbeux à deux anses maintenant un anneau en céramique émaillée turquoise à décor de motifs feuillagés stylisés. Signé du cachet «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 58 cm An enlarged turquoise enamelled ceramic vase with stylised leaf motifs. Stamp signature «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 22 ¾ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, forme similiare au modèle reproduit réf 58.