Plat circulaire creux sur talon en céramique émaillée à décor de motifs floraux en polychromie sur fond bleu façon Iznik. Signé «TH.Deck». Vers 1880-1890. Diam: 49 cm A hollow enamelled ceramic dish with polychrome floral motifs. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. Diam: 19 ¼ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, modèle similaire reproduit réf 23.