Vase gourde à corps sphérique et col droit annelé bulbeux composé de deux anses latérales en céramique émaillée polychrome à décor d'oiseaux en vol et branchés dans des paysages floraux sur fond bleu foncé. Signé du cachet en creux «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 30 cm A flask shaped enamelled ceramic vase decorated with birds in floral landscapes. Intaglio stamp signature «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 11 ¾ in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, forme similaire au modèle reproduit réf 54 et 55.