Vase de forme balustre en céramique émaillée à décor polychrome de motifs floraux sur fond bleu et ocre. Il est flanqué de deux mufles d'animaux stylisés à anneaux de tirage en léger relief. Signé du cachet «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 33 cm (restauration à la base) A ceramic vase enamelled with polychrome floral motifs and flanked by two stylised animal muffles. Stamp signature «Th.Deck». Circa 1880-1890. H: 13 in Bibliographie: H.Blairman & Sons Ltd, Haslam & Whiteway Ltd, «Théodore Deck Céramiste 1823-91», London, 2000, forme similaire au modèle reproduit réf 66.