Lot n° 38

TIBET - XVIe/XVIIe siècle

Estimation :

Statuette de Maitreya debout en bronze à patine brune, debout en léger tribhanga sur un socle en forme de lotus, la main gauche tenant un vase à eau, la main gauche faisant le geste de l'enseignement. Sa coiffe finement nouée en un haut chignon. La tête laquée or. H. 50 cm (*)