Partie d'un brûle-parfum en grès émaillé beige et vert, en deux parties, le haut décoré de phénix et dragons parmi les nuages en biscuit, la panse à décor d'inscription stipulant que la pièce a été offerte à un temple pour toutes les femmes de la famille du commanditaire, daté de 1698. (Manques). Dim. 33 x 23 cm. Référence: Objet similaire conservé au British Museum, Londres et reproduit dans Steveson et Guy, "Vietnamese Ceramics. A separate Tradition, Art Media Resources, Londres, 1997, n°400, p.380 (*)