Lot n° 36

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Estimation :

DEUXIEME ETUDE POUR CACOUNTALA, CIRCA 1888 Bronze à patine brune Signé « C.Claudel » et numéroté en creux I/IV sur la plinthe de la terrasse, porte le cachet de la Fonderie Delval Fonte posthume exécutée dans les années 1990 Ce bronze est un agrandissement au double de la terre cuite conservée dans la famille de Camille Claudel à Villeneuve-sur-Fère. H.43 cm; L.36;P.19 cm