NU S'ESSUYANT, CIRCA 1900 Pastel sur papier vélin Porte un monogramme en bas à droite Première contre épreuve réalisée à la demande de Ambroise Vollard à partir du pastel éponyme de 1881-1882 Rehauts de pastel postérieurs 55 x 44 cm Provenance: - Ambroise Vollard, Paris (?) - Collection particulière, France Bibliographie: - Pastel original reproduit dans . Ambroise Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", Paris 1918, Tome II Page 96. - Ambroise Vollard, "Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir", San Francisco, 1989, numéro 1226 - G.P et M. Dauberville "Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles", Paris 2009, Tome II, Page 467, numéro 1427 - Autre contre épreuve reproduite dans le catalogue d'exposition de Adelson Galleries, préface de Marc Rosen et Susan Pinsky, essai de Jay Cantor, "Renoir, pastels counterproofs", New York, 2005, Pp.84-85, numéro 34