Henri SAUGUET (1901-1989). Manuscrit musical autographe... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Henri SAUGUET (1901-1989). Manuscrit musical autographe signé, Une voix sans personne. Musique pour le poème à jouer de Jean Tardieu, janvier 1956; 6 pages in-fol. {CR}Musique de scène pour Une voix sans personne de Jean Tardieu, représentée le 10 février 1956 à Paris, au théâtre de la Huchette, avec un autre «poème à jouer», Les Temps du verbe. Elle est écrite pour quatuor à cordes: premier violon, second violon, alto, et violoncelle.
Le manuscrit est à l’encre noire sur papier à 24 lignes; Sauguet a inscrit au stylo bille rouge les dernières répliques des scènes, avant les moments où les instrumentistes doivent jouer.
Cette musique se compose de 11 pièces brèves, numérotées de A à K: A Prélude, B Là, deux lampes s’éclairent par degrés, C Les deux lampes s’éteignent l’une après l’autre, D La lumière du jour, E Les pas, F Le vent, G La lumière tourne, H Personne (alto solo), ILa lumière du soir, J On voit bouger la lueur d’une lampe, K La lampe s’éloigne.
On joint les 4 parties séparées: premier violon, second violon, alto, et violoncelle, avec nuances et autres indications soulignées ou encadrées aux crayons rouge, bleu ou vert. (4 cahiers in-fol. de titre et 3 pages chaque).
Anciennes archives Jean Tardieu.
Reproduction page précédente