Lot n° 27

ECOLE FRANÇAISE DU MILIEU DU XVIIE SIÈCLE

Estimation :

Portrait en pied d'un jeune prince de la Maison de France Huile sur toile. En bas à droite: VELASQUEZ. F. 12 Dec. 1663. (Rentoilage; petites lacunes; surpeints et ancien vernis oxydé). Haut.: 101,5 cm - Larg.: 81 cm Il est coiffé d'un bonnet et porte sur la poitrine le grand cordon bleu de l'ordre du saint - Esprit; il est représenté dans un intérieur debout sur un tapis à motifs géométriques et fond rouge. Observation: l'indication apocryphe, en lettres capitales, Velasquez, qui renvoie au peintre de la cour d'Espagne Diego Velasquez (1599-1660) est, en dehors même du style picturale, peu compatible avec la date Dec. 1663 (?)