PONTOY Henri-Jean (1888-1968)
Vue des toits de Fès
Huile sur toile.
Signée Pontoy en bas à droite.
46 x 55 cm
Note : En 1926, le peintre est titulaire d’une bourse de
voyage de la Société coloniale des artistes français
qui lui permet de voyager en Afrique du Nord. Il
réside plusieurs années vers 1930 à Ouarzazate où il
fait la connaissance de Jacques Majorelle.