L'âne au figuier, 1956 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Datée et dédicacée au dos. H_100 cm L_81 cm Javier Vilato Neveu de Pablo Picasso, né à Barcelone le 11 Novembre 1921, peintre et graveur, Javier Vilato s'exprime au travers de thèmes qui lui sont chers; la femme, l'enfance, l'amour, la nature... Il en développera toutes les possibilités plastiques, propres à ses aquarelles et grands formats