Le Naufrage Toile. H_42 cm L_58,5 cm Exposition: Ports Méditerranéens au XVIIIe siècle, Marseille, Château de Borély, 2000 (Atelier de Vernet). Notre tableau est une reprise de la toile (98 x 133 cm) de Vernet, daté 1753 et conservée au musée du Louvre (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, n° 417, reproduit fig. 83)